Продажа коммерческой недвижимости – довольно сложный процесс, успех которого зависит от соблюдения множества нюансов и готовности продавца уделить ему достаточное количество времени.

犀利士

Как избежать ошибок при продаже коммерческой недвижимости

Основные ошибки

  • Отсутствие важных документов. Если у Вас не хватает необходимых документов на землю или само строение, неполная документация по поставщикам услуг для недвижимости, или договоры с арендаторами не перезаключены вовремя, продать объект будет сложнее. Выставление на продажу недвижимости без учета юридической составляющей – лучший способ замедлить поиск клиента. Выходом может стать переоформление объекта на физическое лицо. Это поможет не только уменьшить количество обязательных для сделки документов, но и сократить налоговую нагрузку.
  • Недостаточно хорошее состояние объекта. Абсолютное большинство покупателей приобретают недвижимость в надежде сразу получать с нее доход, а не тратить время и средства на проведение ремонтных работ. Чтобы быстрее продать объект рекомендуется сделать хотя бы недорогой косметический ремонт, который может сделать строение визуально куда более привлекательным для клиента.
  • Нахождение недвижимости в зоне реновации. Если коммерческая недвижимость находится в перманентном состоянии стройки и это состояние не изменится в ближайшие годы, продать ее Вам удастся, скорее всего, лишь с большой (до 30% и более) скидкой.
  • Отсутствие долгосрочных договоренностей с арендаторами недвижимости. Для любого покупателя краткосрочные договоры аренды станут существенным минусом, поскольку не дадут ему уверенности в востребованности объекта на срок его окупаемости. Если Вы перезаключите договоры аренды на срок в 10 и более лет, то шансы успешной продажи значительно возрастут.
  • Завышенная стоимость. Инвесторы, приобретающие коммерческую недвижимость, в большинстве своем рассматривают для покупки объекты, которые принесут около 10% годовых и смогут окупиться в срок до 10 лет. Выставить адекватную цену можно, проанализировав другие аналогичные предложения или обратившись к профессионалам в сфере продаж недвижимости.

Специалисты нашей компании знают все нюансы успешной продажи коммерческих объектов. Обратившись к нам, Вы получите полный комплекс услуг по продаже недвижимости с максимальной выгодой. Наш менеджер поможет грамотно «подать» Ваш объект, даст реально работающие рекомендации и обеспечит максимуму внимания к недвижимости со стороны реальных покупателей.

По материалам сайта www.arendator.ru