Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил в адрес председателя Госдумы Сергея Нарышкина письмо, в котором просит отложить рассмотрение законопроекта о запрете хостелов в жилых помещениях.

Бизнес-омбудсмен отмечает, что соответствующие «средства временного размещения» во многих регионах составляют от 20 до 40% гостиничного бизнеса.<犀利士 /p>

«Принятие законопроекта № 876688-6 в существующем виде фактически уничтожит данный сектор, приведет к возникновению серьезного дефицита и существенному повышению цен в гостиничном секторе, снизит конкуренцию на рынке гостиничных услуг», — говорится в письме.

Помимо отсрочки, которая требуется для выработки поправок в законопроект, Титов предлагает внести ряд изменений в Жилищный кодекс, в частности определить понятия «гостиничная услуга» и «малое средство размещения», а также условия, при которых жилое помещение в многоквартирном доме может использоваться в качестве средства размещения.

Ранее РБК сообщал о том, что законопроект, регулирующий деятельность хостелов, скорее всего, не успеет пройти второе и третье чтения в Госдуме до конца нынешней сессии, то есть до 25 июня. В таком случае его рассмотрение будет перенесено на октябрь.

Подробнее на РБК >>